Lampe à huile en forme de guitare, l'anse ornée d'un masque de théâtre.
Bronze à la cire perdue, vers 50-150 après J.C
Long. : 18,5 cm
(restaurations)
Bibliographie : GREEN, J. R. Roman bronze lamps with masks: Dionysos, Pantomime and Mediterraneas popular culture. Heron. Journal of Hellenistic and Roman material Culture. Vol 1. Leuven University Press. 2012.
Provenance:
-Ancienne collection particulière, Munich.
-Collection privée M. S., Barcelone.
-Aquis auprès de la galerie J. Bagot à Barcelone par les actuels propriétaire.
Long. : 18,5 cm
(restaurations)
Provenance: