Lampe de bouillotte en bronze ciselé et doré. Elle repose sur une base circulaire à frise de feuilles d'eau, le fond à motifs de fines écailles. Elle éclaire par quatre bras de lumière en forme de serpent accompagnés de quatre réflecteurs en nacre. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle Haut. 60 cm A refixer sur son axe, accidents, manques et restaurations, abat-jour postérieur

03 Apr 2024
France, Chinon

03 Apr 2024
France, Chinon