Lampe de bureau, Art Nouveau.
Lampe de bureau, Art Nouveau.
Réglable en hauteur et à inclinaison. Fût sommé d’un anneau. Tulipe en verre moulé pressé, de couleur verte. Monture en laiton. France. Début du XXe siècle. Hauteur : 50 cm. Condition. Pas d’accident, bel état. Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.
Lampe de bureau, Art Nouveau.