Lampenfuß
Lampenfuß
Porzellan/Metall/Kunststoff, Meissen, um 1900 Auf eck. Stand d. Vasen-Korpus in Balusterform m. hochgezogenen Voluten-Henkeln u. unterglasurgrünem "Weinlaub"-Dekor. 1-flg. elektr. (später). Gebrauchsspuren, best., Haarriss, Metall berieben, Schirm fehlend. H: ca. 34,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke (2-fach durchschliffen). Funktion ohne Gewähr.
Lampenfuß