LOT 140-031552/0105

Lampenschirm für Deckenlampe Mod. A622A

Entwurf Alvar Aalto 1956 / 1958 für Artek, reduzierte Konstruktion aus weiß lackiertem Metallblech. Höhe ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und partielle Bereibungen, teils minimale (Lack-) Fehlstellen / minimale Verformungen, teils leichte Rückstände. Vgl. Lit. Alvar Aalto Furniture, Abb. 155. Provenienz Sammlung Kossdorf, Wien. (MHA)

18 Mar 2019
Austria, Vienna

18 Mar 2019
Austria, Vienna