Lange, Otto (1879-1944, Dresden) Die Taufe Christi
Die Taufe Christi
Holzschnitt auf Japanbütten. 1916.
36 x 24 cm (56,5 x 37,3 cm).
Signiert "OttoLange" und bezeichnet "Hand. Selbstdruck".
Schönjahn H 71, Boettger 135.
Otto Lange zählt zu den Künstlern der sogenannten Verlorenen Generation. Nach Beendigung seiner Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Dresden und der Akademie für Bildende Künste trat er der Dresdner Secession Gruppe 1919 bei. Prachtvoller, wunderbar klarer Künstler-Handdruck mit dem wohl vollen Rand. Äußerst selten.
Die Taufe Christi
36 x 24 cm (56,5 x 37,3 cm).
Schönjahn H 71, Boettger 135.