Lanzenflagge für Unteroffiziere des 17. Bayr. Reiter-Regiments in Bamberg, 1927
Beschreibung: Farbig bedrucktes Marinefahnentuch in Schwalbenschwanzform. Liekseitig gestempelt "17.Bay.R.R. - 1927". Vier gesäumte Befestigungslöcher. Kleine Flickstellen und Löcher, ansonsten in farbfrischer Erhaltung. Provenienz:Aus dem Nachlass Ludwig von Leonrods, diente mit Claus Schenk von Stauffenberg im RR 17 und wurde als Beteiligter am Attentat vom 20. Juli 1944 am 26. August 1944 in Berlin-Plötzensee hingerichtet. Vgl. Hermann Historica 78. Auktion, "Die Freiherrn von Leonrod". Zustand: II Mehr Information beantragen