Lapislazuli-Anhänger
mit emaillierter, vergoldeter Montierung. Lapislazuli, hochreliefplastisch geschnitten. In einem antikisierenden Interieur sitzende Leda mit dem Schwan, seitlich stehender Amor. Kordelartig gedrehte Rahmung mit Gliederkette. 4,8 cm x 5,6 cm.
A cut lapis lazuli pendant with gilt and enameled mounts.
Italien. 19. Jh.
Italien. 19. Jh.