LOT 1000

Lapislazuli-Anhänger

mit emaillierter, vergoldeter Montierung. Lapislazuli, hochreliefplastisch geschnitten. In einem antikisierenden Interieur sitzende Leda mit dem Schwan, seitlich stehender Amor. Kordelartig gedrehte Rahmung mit Gliederkette. 4,8 cm x 5,6 cm.
A cut lapis lazuli pendant with gilt and enameled mounts.
Italien. 19. Jh.

12 May 2019
Germany, Ahlden(Aller)

Italien. 19. Jh.

12 May 2019
Germany, Ahlden(Aller)