Lapislazuli-Dose
Höhe: 3,6 cm.
Gewicht: 252 g.
Goldring des Deckels zweifach mit verputzten Punzen.
Italien, 19. Jahrhundert.
Lapislazuli geschnitten und poliert, eingelegte Steine in Pietra dura-Technik. Niedriger zylindrischer Korpus mit ziselierter Goldmontierung. Stülpdeckel mit eingelegtem polychromen Blumenbouquet in antikisierender Vase mit Zungenfries. (12106672) (5) (13)
Lapis lazuli box
Height: 3.6 cm.
Weight: 252 g.
Gold ring of the lid with two rubbed hallmarks.
Italy, 19th century.
Lapis lazuli cut and polished, inserted stones in Pietra dura technique.
Höhe: 3,6 cm.
Gewicht: 252 g.
Italien, 19. Jahrhundert.
Lapis lazuli box
Height: 3.6 cm.
Weight: 252 g.
Italy, 19th century.