LOT 306

Lapislazuli-Dose

Höhe: 3,6 cm.
Gewicht: 252 g.
Goldring des Deckels zweifach mit verputzten Punzen.
Italien, 19. Jahrhundert.

Lapislazuli geschnitten und poliert, eingelegte Steine in Pietra dura-Technik. Niedriger zylindrischer Korpus mit ziselierter Goldmontierung. Stülpdeckel mit eingelegtem polychromen Blumenbouquet in antikisierender Vase mit Zungenfries. (12106672) (5) (13)

Lapis lazuli box

Height: 3.6 cm.
Weight: 252 g.
Gold ring of the lid with two rubbed hallmarks.
Italy, 19th century.

Lapis lazuli cut and polished, inserted stones in Pietra dura technique.

05 Dec 2019
Germany, Munich

Höhe: 3,6 cm.
Gewicht: 252 g.
Italien, 19. Jahrhundert.

Lapis lazuli box

Height: 3.6 cm.
Weight: 252 g.
Italy, 19th century.

05 Dec 2019
Germany, Munich