L'architettura.
Vitruvio. L'architettura. Napoli, fratelli Terres, 1790.
In 2° (397 x 275 mm); [2], XX, 272 pagine. Antiporta allegorica incisa, vignetta al frontespizio, 25 tavole delle dimensioni di un bifolio che contengono didascalie a stampa sulla sinistra e la tavola sulla destra, figure xilografiche nel testo (leggere bruniture.) Legatura del secolo XX in imitazione di una legatura settecentesca in mezza pergamena con fregi dorati e titolo in oro su tassello bordeaux al dorso.
Bell'esemplare con barbe di questa seconda traduzione a cura di Bernardo Galiani.