LOT 137

Large bordure en Buratto polychrome, Italie,... - Lot 137 - De Baecque et Associés

Large bordure en Buratto polychrome, Italie, XVIIe siècle.
A décor bien représentatif de cette période, le Buratto en lin de couleur ocre brodé de fleurs exotiques et feuilles d'acanthe, certains motifs rappelant des têtes d'animaux mythologiques, en fils de soie de couleur ocre jaune, bleu pâle, vert pâle et crème, les motifs dessinés par un fil de soie carmin. Posé sur un satin vert.
Dim. 1,16 m x 26,5 cm,
Usures et restaurations.
Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.102

27 Oct 2021

Dim. 1,16 m x 26,5 cm,
Usures et restaurations.

27 Oct 2021