Large bracelet ruban en or jaune (750) à... - Lot 57 - Drouot Estimations

Large bracelet ruban en or jaune (750) à maille tressée, centré d'un élément amovible pouvant former broche, en forme de rosace stylisée géométrisée, ponctuée de perles blanches de culture et diamants taille ancienne ou roses en serti griffes ou clos, et à décor ciselé de frises de grecques. Le centre à motif d'une fleur sommée d'une perle blanche de culture dans un entourage de diamants. Fermoir cliquet et chaîne de sécurité. Fin du XIXème siècle. Poids brut: 87.1 g. Diam. élément amovible: 4.9 cm. Larg. bracelet: 2.8 cm. - Tour de poignet: 18 cm. Manque le système de broche, petites torsions et petit choc sur une branche de la rosace

19 Apr 2024

19 Apr 2024