Large commode de forme galbée en bois de... - Lot 295 - Alexandre Landre Paris

Large commode de forme galbée en bois de placage à décor de pointes de diamants, de croisillons et de cartouches ornées de tiges feuillagées. Elle ouvre par deux tiroirs à traverse en retrait. Les montants courbes reposent sur des pieds cambrés. Garniture de bronze ciselé et verni : entrées de serrure, poignées de tirage, tablier, chutes et sabots. dessus de marbre Brocatelle violette d'Espagne. France. XXe siècle, style Louis XV. Dimensions : 87,7 x 133 x 57,5 cm. Marbre réparé. Expert : Stéphane Pépe

05 May 2024

05 May 2024