Large olpé à figures rouges représentant Silène assis tenant un long sceptre sommé d'une boule. Il est assis sur un tabouret ; devant lui, une servante debout lui fait une offrande avec une oenochoé. Terre cuite orange à verni noir, fin dépôt calcaire partiel, repeints possibles.
Grèce, atelier attique, Ve siècle avant J. C.
Test de thermoluminescence confirmant la datation
Hauteur : 12,5 cm
Hauteur : 12,5 cm