L’armée allemande (1880-1939).
Deux cartonnages de planches sur les uniformes et les équipements de l’armée allemande. 150 planches environ.
L’un avec l’étiquette de la collection Bouteaud et l’autre avec l’étiquette de la collection Guesdat.
On y joint un recueil de 23 planches aquarellée sur l’Armée prussienne en 1855.