Larry Clark (1943 Tulsa/Oklahoma – lebt in New York City)

Aus der Serie „Tulsa", 1963-1971. 1963.

Späterer Silbergelatineabzug.
Verso mit Bleistift signiert.
Passepartout Ausschnitt: 21 x 31 cm.
Unter Passepartout und Glas gerahmt: 38,4 x 47,5 cm.

Provenienz:

Sammlung Michael Michalsky.

Angaben zum Künstler:
Larry Clark ist ein amerikanischer Fotograf und Filmemacher. Weltberühmt wurde er 1995 mit dem Film Kids der ungeschönt und realistisch die Kaputtheit einer Gruppe von Teenage-Skatern in New York zeigt.
"Tulsa“ wurde über einen Zeitraum von zehn Jahren in den 60ern und frühen 70ern in Clarks Heimatstadt Tulsa fotografiert. In dokumentarisch-realistischem Stil porträtiert Clark eine beklemmende Seite amerikanischer Jugend. Sex, Gewalt und Drogen, so etwas wie die Kehrseite der Hippies der 60er.

03 May 2024
Germany, Berlin

Späterer Silbergelatineabzug.
Verso mit Bleistift signiert.

Provenienz:

Sammlung Michael Michalsky.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin