Larry Clark (1943 Tulsa/Oklahoma – lebt in New York City)
Aus der Serie „Tulsa", 1963-1971. 1963.
Späterer Silbergelatineabzug.
Verso mit Bleistift signiert.
Passepartout Ausschnitt: 21 x 31 cm.
Unter Passepartout und Glas gerahmt: 38,4 x 47,5 cm.
Provenienz:
Sammlung Michael Michalsky.
Angaben zum Künstler:
Larry Clark ist ein amerikanischer Fotograf und Filmemacher. Weltberühmt wurde er 1995 mit dem Film Kids der ungeschönt und realistisch die Kaputtheit einer Gruppe von Teenage-Skatern in New York zeigt.
"Tulsa“ wurde über einen Zeitraum von zehn Jahren in den 60ern und frühen 70ern in Clarks Heimatstadt Tulsa fotografiert. In dokumentarisch-realistischem Stil porträtiert Clark eine beklemmende Seite amerikanischer Jugend. Sex, Gewalt und Drogen, so etwas wie die Kehrseite der Hippies der 60er.
Späterer Silbergelatineabzug.
Verso mit Bleistift signiert.
Provenienz:
Sammlung Michael Michalsky.
Angaben zum Künstler: