Laske, Oskar. Ohne Titel. (Fischer auf
Laske, Oskar. Ohne Titel. (Fischer auf dem Bosporus.) Aquarell und Gouache auf dunklem Papier. Verso mit Signaturstempel. Anfang des 20. Jahrhunderts. Blattmaße: 21 x 29 cm.
Oskar Laske (1874-1951), Mitglied der Wiener Sezession und des Künstlerhauses Wien, bereiste viele Länder Europas und Nordafrikas. Seine farbintensiven malerischen Eindrücke gehören zu seinen bekanntesten Werken. - Verso in allen vier Ecken unter Passepartout und stabilisierendem Blatt montiert, teils berieben.