LOT 3083

Lassaigne, Jacques und Chagall, Marc - Illustr. (1911-1983; 1887-1955) Chagall

Chagall, Marc. - Lassaigne, Jacques. Chagall. 177 S., 1 Bl. Mit 15 (inkl. Umschlag, 13 farbige und 5 doppelblattgroße) Original-Lithographien von Marc Chagall, zahlreichen Abbildungen und Tafeln. 23 x 20 cm. OPappband (Kapital mit kl. Einriss, etwas gebräunt) mit farbigem lithographischen OUmschlag und losem Transparentfolienumschlag (dieser mit einigen Fehlstellen). Paris, Maeght, (1957).

Mourlot 192-205, 207. Sorlier 193-205. Cramer (1995) 34. – Originaldruck der ausgezeichneten Monographie. Erkennbar an dem Punkt im Druckvermerk hinter "Paris VIIIe." und an den beiden weißen Flecken auf der Lithographie "Le Joueur de Flute" (Mourlot 197), auf der linken Gesichtshälfte unter dem Auge und am Mundwinkel. Mit vielen eigenen Texten Chagalls. – Schnitt etwas angestaubt; Ränder minimal gebräunt, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin