LOT 561

Laszlo, Carl, Kunsthändler, Sammler, Psychoanalytiker und Autor (1923-2013).

Teilnachlass mit über 150 Korrespondenzen an ihn, abgelegt in 7 Ordner und 2 Mappen.

Ca. 1951-1990.

Bedeutende Sammlung von Briefen, Postkarten, signierten Ephemera u.v.a., die die vielfältigen Bezüge und Kontakte Laszlos sichtbar werden lässt. Unter den Absendern finden sich etwa Richard Avedon, Guido Biasi, Arik Brauer, Bazon Brock, Enrico Castellani, Gianni Colombo, Piero Dorazio, Hermann Finsterlin, Allen Ginsberg, Otto von Habsburg, Raoul Hausmann, Paticia Highsmith, Richard Huelsenbeck, Friedensreich Hundertwasser, Horst Janssen, Franz Jung, Konrad Klapheck, Wifredo Lam, Timothy Leary, Richard Paul Lohse, Heinz Mack, Christian Megert, Man Ray, Meret Oppenheim, Amédée Ozenfant, Günther Uecker, Sándor Veress, Egon Vietta, Paul Wunderlich u.v.a.m. - Der früheste datierte Brief ist eine Empfehlung des Philosophen Karl Jaspers für seinen Studenten Laszlo, 1951 wohl für die Bewerbung um ein Stipendium ausgestellt. Viele Stücke betreffen die später von Laszlo herausgegebene Zeitschrift "Panderma". - Gepflegte Sammlung von guter Erhaltung.

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich

Ca. 1951-1990.

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich