LOT 386

László Elkán, dit Lucien Hervé (1910-2007)

Le Corbusier.
Le Corbusier sculptant, 1957.
La Haute Cour à Chandigarh (Inde), 1955.
Façade sur de la chapelle de Ronchamps, 1954.
La chapelle de pélerinage de Ronchamps, 1954.
La villa Shodham à Ahmedabad (Inde), 1955.
Sous les pilotis de l’unité d’habitation de Nantes-Rézé, 1954.
Le toit-terrasse de Marseille, 1952.
Pilotis de l’immeuble de Marseille, 1952.
Siège de l’Association des filateurs (Mill owners Building) Ahmedabad (Inde), 1955.
Le secrétariat (un cabinet ministrériel) à Chandigarh, 1961.
Phot’Œil, 1987.
Portfolio, in-folio, boîte à rabat articulé, reliure pleine toile tricolore, titré sur le premier plat, composé de 10 épreuves argentiques virées au sélénium (1987) montées sous passe-partouts, signées au crayon des initiales du photographe sur les montages. Texte d’introduction d’Alain Fleig et planche de légendes en début de volume. Justification à 10 ex., signature du photographe et indications techniques en fin d’ouvrage.
Format du portfolio : 48 x 42 cm
Format moyen des épreuves : 25 x 25 cm

07 Nov 2019

Le Corbusier.
Le Corbusier sculptant, 1957.
Phot’Œil, 1987.

07 Nov 2019