László Moholy-Nagy - Vertical or Horizontal
Description: Gouache, Aquarell und Tusche auf Karton. (19)45. Ca. 38 x 51 cm. Signiert und datiert unten rechts sowie rechts oben.
Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Notes: Bereits in seinen Anfängen in den 1920er Jahren in Berlin experimentiert Moholy-Nagy mit abstrakten Kompositionen und Collagen, die beeinflusst sind vom russischen Konstruktivismus und Dadaismus. Dabei ist es stets die Verbindung von Kunst, Technik und Leben, die Moholy-Nagy antreibt. Souverän bewegt er sich später zwischen Malerei, Fotografie und Film - kaum ein Medium, das er nicht beherrscht. Dennoch hält er, wie hier, bis zuletzt auch an der Malerei fest, die in ihrer spielerischen geometrischen Reduktion und der Wahl der Primärfarben seine frühe künstlerische Prägung aufnimmt.
Provenance: Sammlung Sibyl Moholy-Nagy (1903-1971), New York (laut Ausstellungsetikett auf der Rahmenrückwand); Privatsammlung, Baden-Württemberg, im Erbgang an die heutigen Besitzer. Artist Name: László Moholy-Nagy (1895 Bácsborsód - Chicago 1946) Exhibited: Museum of Modern Art, New York, mit dem Etikett auf der Rückwand, o.J. Literature: Wir danken Frau Hattula Moholy-Nagy, Michigan, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes.