Late 18th century French school, Portrait of Daniel Hostalier Baron of Saint Jean, advisor at the aides’ court, original canvas
32 1/4 x 54 1/8 IN.
€600-800
Né le 16 avril 1732, fils de Daniel-Jean-Gaspard et d'Anne de Vignole : il fut reçu en survivance, mais son père retint l'exercice de sa charge jusqu’en 1767, époque où il se démit. Daniel épousa, en première noces, à Marseille, Théodoso de Ginestous, dont il n'eut qu'une fille, Marie-Anne Gabrielle, née le 7 septembre 1762.?
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIE SIECLE
PORTRAIT DE DANIEL HOSTALIER, BARON DE SAINT JEAN, CONSEILLER A LA COUR DES AIDES
Sur sa toile d'origine. Au revers de la toile : DANIEL HOSTALIER BARON DE ST JEAN CONER/ A LA COUR DES AIDES NE LE 16 AVRIL 1732
Restaurations anciennes
82 x 137,5 cm
32 1/4 x 54 1/8 IN.
€600-800
Restaurations anciennes
82 x 137,5 cm