Lauensteiner Schnapsglas mit Monogramm
Farbloses Glas. Dreifach abgetreppter, weiter Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase, in konische, leicht ausschwingende Kuppa übergehend. Monogramm "E" in Goldmalerei, vergoldeter Lippenrand. H. 15,8 cm.
A North German Lauenstein liquor glass with monogram.
Lauenstein. Ende 18. Jh.
Lauenstein. Ende 18. Jh.