LOT 0896

Lavater, Ludwig Von Gespänsten, unghüren

OccultaLavater, LudwigVon Gespänsten, unghüren, fälen, und anderen wunderbaren dingen, so merteils wenn die menschen sterben söllend, oder wenn sunst grosse sachen unnd enderungen vorhanden sind, beschähend, kurtzer und einfaltiger bericht. Zürich, Christoph Froschauer, 1569. 8 nn. Bll., 127 num. Bll. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. (etwas fleckig u. angestaubt).First German edition of a great rarity. - In the Latin translation, this book became one of the most successful books on the subject for decades after 1570. Nevertheless, it is now a very rare and curious work on ghosts, demons and miraculous apparitions. - Ludwig Lavater (1527-1586) was considered one of the most interesting personalities in Zurich church history in his time. L. had a peculiar predilection for all sorts of out-of-the-way and bizarre things... his most famous work was his study of hauntings and ghostly apparitions, which was later translated into many languages, a work that continues to attract attention (Martin Schmid). Ludwig L. is a direct ancestor of Johann Caspar Lavater. - Bound in: as mentioned above. - Contemporary vellum (somewhat soiled and dusty). - Partly slightly browned, isolated pages brownstained. Title verso with stamp of a private previous owner."Erste deutsche Ausgabe einer großen Rarität. - VD 16 L 834. Vischer C 811. Hayn-Gotendorf III, 213. Vgl. ADB XVIII, 83 f. Rosenthal. Bibl. mag. et pneumatica (Kat. 31-35), 1888: ""Wohl erste, seltene, deutsche Ausgabe"". Grässe Bibl. mag. et pneumat. 81. Nicht bei Rudolphi, Verzeichnis der Druckwerke bei Froschauer in Zürich (nennt nur die spätere Ausgabe von 1578). - In der lateinische Übersetzung wurde dieses Buch ab 1570 für Jahrzehnte zu einem der erfolgreichsten Bücher zum Thema. Trotzdem ist es inzwischen ein sehr seltenes und kurioses Werk über Gespenster, Dämonen und wunderbare Erscheinungen. - Ludwig Lavater (1527-1586) galt zu seiner Zeit als eine der interessantesten Persönlichkeiten der Züricher Kirchengeschichte. ""L. hatte eine eigenartige Vorliebe für allerhand Abgelegenes und Skurriles... am bekanntesten wurde seine nachher in vielen Sprachen übersetzte Untersuchung über Spuk- und Geistererscheinungen, ein Werk, das immer wieder Beachtung findet"" (Martin Schmid). L. Lavater ist ein direkter Vorfahre von Johann Caspar Lavater. - Vorgebunden: Melanchthon, Philippus. - Kurzer Bericht, Wie der Ehrwirdig unser lieber Vater und Praeceptor Philippus Melanthon (sic!) sein Leben hie auff Erden geendet, und gantz Christlich beschlossen hat... Geschrieben von den Professoribus der Universitet Witteberg... Mit Holzschnitt-Titelporträt des Reformators. Frankfurt/M., (David Zöpfel), 1560. 55 Bll. - VD 16 B 8246. Hartfelder 634, Nr. 234 e. - Im selben Jahr erschienen noch Ausgaben in Wittenberg und Nürnberg. - Teils schwach gebräunt, vereinzelte Seiten braunfleckig. Titel verso mit Stempel eines privaten Vorbesitzers."*

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin