Lavinia Fontana, 1552 Bologna – 1614 Rom, zug., Portrait eines jungen Adeligen
Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 38,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Vor braunem Hintergrund der junge Mann, leicht nach rechts in rotem Gewand mit Stickerei und goldenen Knöpfen, darüber eine pelzverbrämte Weste und schließlich eine weiße Spitzenkrause um seinen Hals. Er hat hellbraunes Haar, leicht gerötete Wangen, einen roten Mund und mit seinen blauen Augen schaut er nachdenklich aus dem Bild heraus. Feine repräsentative Darstellung der insbesondere für ihre Portraits bekannten italienischen Malerin. (1340712) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 38,5 cm.
In dekorativem Rahmen.