LOT * 420

Lázló Moholy-Nagy

Bácsborsód 1895 - 1946 Chicago

Komposition

Holzschnitt

1922

16x12 cm, Holzstock; 32,5x25 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Moholy-Nagy" und eigenhändig datiert "1922". Rückseitig nochmals signiert und bezeichnet "2. / Holzschnitt"

Zustand

Tadelloser Druck auf Bütten, mit Wasserzeichen "Johann Wilhelm"

Erläuterungen

Einer der seltenen Holzschnitte, die in keiner Auflage erschienen sind, geschaffen 1922 während der frühen Bauhauszeit in Weimar

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Komposition

Holzschnitt

1922

Signatur

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern