Lázló Moholy-Nagy
Bácsborsód 1895 - 1946 Chicago
Komposition
Holzschnitt
1922
16x12 cm, Holzstock; 32,5x25 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Moholy-Nagy" und eigenhändig datiert "1922". Rückseitig nochmals signiert und bezeichnet "2. / Holzschnitt"
Zustand
Tadelloser Druck auf Bütten, mit Wasserzeichen "Johann Wilhelm"
Erläuterungen
Einer der seltenen Holzschnitte, die in keiner Auflage erschienen sind, geschaffen 1922 während der frühen Bauhauszeit in Weimar
% from the market value
Komposition
Holzschnitt
1922
Signatur
Zustand
Erläuterungen
% from the market value