Lázló Moholy-Nagy
Bácsborsód 1895 - 1946 Chicago
Komposition 5
Blatt 5 aus der Mappe "Konstruktionen - VI. Kestnermappe"
Lithographie
1923
59,7x43,8 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Moholy-Nagy"
Werkverzeichnisse
Passuth 122. Werner Schmied, Wegbereiter der Moderne, 50 Jahre Kestner-Gesellschaft, pag. 294, Blatt 5
Zustand
Sehr schönes Exemplar auf Velin, links neben dem weissen Halbmond kleine minimale Knitterspur. Druck der Auflage von ursprünglich 50 Exemplaren
Komposition 5
Lithographie
1923
59,7x43,8 cm, Blattgrösse
Signatur
Werkverzeichnisse
Zustand