Le Charivari du 15 juin 1874 au 31 décembre 1874. Paris, Aux bureaux de la revue, 1879 . in-folio, environ 500 pp., reliure demi-toile brune, dos lisse, tranches jaspées. Ses auteurs les plus notables furent notamment Taxile Delord ou encore Agenor Altaroche et ses caricaturistes les plus marquants furent entre autres Philipon, Nadar, Gustave Doré, Henri Rochefort, Cham et Honoré Daumier. En baisse d'audience, le journal disparait en 1937, peu de temps après avoir été l'un des périodiques ayant participé à une campagne de calomnie contre Roger Salengro.

24 Apr 2024
France, Nancy

24 Apr 2024
France, Nancy