Le Corbusier
La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin
Le Poème de l'angle droit
Lithographies originales de Le Corbusier. Paris, Tériade Éditeur, 1955
In losen Bogen und Lagen, in illustr. Orig.-Umschlag sowie Kart.-Umschlag und Kart.-Kassette
1955
44,5x34,3 cm, Kassette
Signatur
Im Impressum vom Künstler in Bleistift signiert "Le Corbusier" und als Nummer 14 von 250 Exemplaren ausgewiesen. Mit 22 ganzseitigen farbigen und über 70 Schwarz-Weiss-Lithographien
Werkverzeichnis
Auktionskatalog Galerie Kornfeld 166, Tériade Éditeur, Juni 1978, Nr. 21/a. Boston 162. Rauch 200
Zustand
Der Rücken des Kart.-Umschlags und die Kassette mit Gebrauchsspuren, das Portfolio in schöner Erhaltung
Erläuterungen
"Le Poème de l'angle droit" kann als Le Corbusiers künstlerische Umsetzung seines Weltbildes und Gedankenkosmos gesehen werden, es ist das illustrierte Hauptwerk des Künstlers
Le Poème de l'angle droit
1955
44,5x34,3 cm, Kassette
Signatur
Werkverzeichnis
Zustand
Erläuterungen