LOT * 382

Le Corbusier

La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin

Le Poème de l'angle droit
Lithographies originales de Le Corbusier. Paris, Tériade Éditeur, 1955

In losen Bogen und Lagen, in illustr. Orig.-Umschlag sowie Kart.-Umschlag und Kart.-Kassette

1955

44,5x34,3 cm, Kassette

Signatur

Im Impressum vom Künstler in Bleistift signiert "Le Corbusier" und als Nummer 14 von 250 Exemplaren ausgewiesen. Mit 22 ganzseitigen farbigen und über 70 Schwarz-Weiss-Lithographien

Werkverzeichnis

Auktionskatalog Galerie Kornfeld 166, Tériade Éditeur, Juni 1978, Nr. 21/a. Boston 162. Rauch 200

Zustand

Der Rücken des Kart.-Umschlags und die Kassette mit Gebrauchsspuren, das Portfolio in schöner Erhaltung

Erläuterungen

"Le Poème de l'angle droit" kann als Le Corbusiers künstlerische Umsetzung seines Weltbildes und Gedankenkosmos gesehen werden, es ist das illustrierte Hauptwerk des Künstlers

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Le Poème de l'angle droit

1955

44,5x34,3 cm, Kassette

Signatur

Werkverzeichnis

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern