LOT * 385

Le Corbusier

La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin

Bouteilles et verres - scène cocasse au Brésil

Versandkosten

Bleistift und grüner Farbstift

Um 1929

29,9x20,6 cm

Signatur

Unten links vom Künstler in Bleistift monogrammiert "L-C"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung von Naïma und Jean-Pierre Jornod, datiert vom 10. Dezember 2009, liegt vor

Provenienz

Nachlass Grieshaber, Schweiz; Archiv-Nr. L-C 069; Privatsammlung Schweiz

Zustand

Auf Briefpapier, mit der Pariser Büroadresse Le Corbusiers. Tadellos in der Erhaltung

Erläuterungen

Die vorliegende Arbeit besteht aus zwei Teilen. In den oberen zwei Dritteln stellt der Künstler ein Stillleben mit Flaschen und Gläsern dar, im unteren Drittel hat er sich selbst mit dem Rücken zum Betrachter dargestellt. Es dürfte sich um eine frivole Szene in Brasilien handeln, als er zu Gast beim Kaffeebaron Paulo Prado auf dessen Hacienda weilte

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Versandkosten

Um 1929

29,9x20,6 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern