Le Corbusier
La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin
Bouteilles et verres - scène cocasse au Brésil
Versandkosten
Bleistift und grüner Farbstift
Um 1929
29,9x20,6 cm
Signatur
Unten links vom Künstler in Bleistift monogrammiert "L-C"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung von Naïma und Jean-Pierre Jornod, datiert vom 10. Dezember 2009, liegt vor
Provenienz
Nachlass Grieshaber, Schweiz; Archiv-Nr. L-C 069; Privatsammlung Schweiz
Zustand
Auf Briefpapier, mit der Pariser Büroadresse Le Corbusiers. Tadellos in der Erhaltung
Erläuterungen
Die vorliegende Arbeit besteht aus zwei Teilen. In den oberen zwei Dritteln stellt der Künstler ein Stillleben mit Flaschen und Gläsern dar, im unteren Drittel hat er sich selbst mit dem Rücken zum Betrachter dargestellt. Es dürfte sich um eine frivole Szene in Brasilien handeln, als er zu Gast beim Kaffeebaron Paulo Prado auf dessen Hacienda weilte
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210
Versandkosten
Um 1929
29,9x20,6 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Zustand
Erläuterungen