LOT * 386

Le Corbusier

La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin

Nature morte à la guitare, à la pile d'assiettes et au livre

Versandkosten

Tuschzeichnung

Um 1918-1926

20,2x26,5 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift monogrammiert "L-C Jt"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung von Naïma und Jean-Pierre Jornod, datiert vom 10. Dezember 2009, liegt vor

Provenienz

Nachlass Grieshaber, Schweiz; Archiv-Nr. L-C 495E; Privatsammlung Schweiz

Zustand

Auf dünnem Architektenpapier. Kleine Reissnagellöcher im oberen Rand. Tadellos in der Erhaltung

Erläuterungen

Studie aus der sogenannten "Puristischen Periode" Le Corbusiers zwischen 1918-1926, bei der unterschiedliche Gegenstände nach der "Théorie des tracés régulateurs", einer Proportionslehre des Künstlers und Architekten, arrangiert sind. Ähnliche Sujets lassen sich in Gemälden des Künstlers (Jornod 14 und 15) finden

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Versandkosten

Tuschzeichnung

Um 1918-1926

20,2x26,5 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern