Le Corbusier
La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin
Nature morte à la guitare, à la pile d'assiettes et au livre
Versandkosten
Tuschzeichnung
Um 1918-1926
20,2x26,5 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift monogrammiert "L-C Jt"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung von Naïma und Jean-Pierre Jornod, datiert vom 10. Dezember 2009, liegt vor
Provenienz
Nachlass Grieshaber, Schweiz; Archiv-Nr. L-C 495E; Privatsammlung Schweiz
Zustand
Auf dünnem Architektenpapier. Kleine Reissnagellöcher im oberen Rand. Tadellos in der Erhaltung
Erläuterungen
Studie aus der sogenannten "Puristischen Periode" Le Corbusiers zwischen 1918-1926, bei der unterschiedliche Gegenstände nach der "Théorie des tracés régulateurs", einer Proportionslehre des Künstlers und Architekten, arrangiert sind. Ähnliche Sujets lassen sich in Gemälden des Künstlers (Jornod 14 und 15) finden
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210
Versandkosten
Tuschzeichnung
Um 1918-1926
20,2x26,5 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Zustand
Erläuterungen