Le Corbusier
La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin
Nature morte à la théière
Versandkosten
Sepiazeichnung
1952
61,5x50 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in braunem Farbstift signiert "Le Corbusier" und datiert "27-52"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung von Naïma und Jean-Pierre Jornod, datiert vom 10. Dezember 2009, liegt vor
Provenienz
Nachlass Grieshaber, Schweiz; Archiv-Nr. L-C 142; Privatsammlung Schweiz
Zustand
Auf festem Velin. Sauber in der Erhaltung. Unten in der Mitte ein kleiner professionell hinterlegter Einriss
Erläuterungen
Le Corbusier hat das Sujet mehrfach verwendet. Die vorliegende Zeichnung bezieht sich auf das puristische Ölgemälde von 1927 (Jornod 61), das sich in der Sammlung des Kunstmuseums Bern befindet, Inv.-Nr. G 2146
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 130 Europa CHF 230 Übersee CHF 300
Nature morte à la théière
Versandkosten
Sepiazeichnung
1952
61,5x50 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Zustand
Erläuterungen