LOT * 390

Le Corbusier

La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin

Personnage aux bras croisés

Versandkosten

Schwarzer Farbstift und Pastell in Braun und Grau

Um 1954

21,4x34 cm

Signatur

Oben links vom Künstler in schwarzem Farbstift verkehrt herum monogrammiert "L-C"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung von Naïma und Jean-Pierre Jornod, datiert vom 10. Dezember 2009, liegt vor

Provenienz

Nachlass Grieshaber, Schweiz; Archiv-Nr. L-C 363, Privatsammlung Schweiz

Zustand

Auf dünnem Papier, mit restauriertem Einriss unten in der Mitte. Sauber in der Erhaltung

Erläuterungen

Die vorliegende Studie behandelt das Thema der Gemälde "Ambrazza" (Jornod 403 und 404) und stellt zwei ineinander verschlungene Frauen dar, die zu einer surrealistischen Person verschmelzen

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Personnage aux bras croisés

Versandkosten

Um 1954

21,4x34 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern