Le Corbusier
La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin
Personnage aux bras croisés
Versandkosten
Schwarzer Farbstift und Pastell in Braun und Grau
Um 1954
21,4x34 cm
Signatur
Oben links vom Künstler in schwarzem Farbstift verkehrt herum monogrammiert "L-C"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung von Naïma und Jean-Pierre Jornod, datiert vom 10. Dezember 2009, liegt vor
Provenienz
Nachlass Grieshaber, Schweiz; Archiv-Nr. L-C 363, Privatsammlung Schweiz
Zustand
Auf dünnem Papier, mit restauriertem Einriss unten in der Mitte. Sauber in der Erhaltung
Erläuterungen
Die vorliegende Studie behandelt das Thema der Gemälde "Ambrazza" (Jornod 403 und 404) und stellt zwei ineinander verschlungene Frauen dar, die zu einer surrealistischen Person verschmelzen
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210
Personnage aux bras croisés
Versandkosten
Um 1954
21,4x34 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Zustand
Erläuterungen