LOT * 391

Le Corbusier

La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin

UBU

Versandkosten

Tusche und Collage in grün und violett

1963

43,6x33,9 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler monogrammiert und datiert "L-C / 63", links bezeichnet "UBU:40"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung von Naïma und Jean-Pierre Jornod, datiert vom 10. Dezember 2009, liegt vor

Provenienz

Nachlass Grieshaber, Schweiz; Archiv-Nr. L-C 039; Privatsammlung Schweiz

Zustand

Auf dünnem Papier mit Querfalz. Tadellos in der Erhaltung

Erläuterungen

Immer wieder und in verschiedenen Materialien widmete Le Corbusier sich ab den 1940-Jahren diesem Sujet. "Ubu" mag eine Art Totem darstellen. Mit der Collage von zwei verschiedenfarbigen Papieren belebt er die vorliegende Arbeit

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

UBU

Versandkosten

1963

43,6x33,9 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern