Le Corbusier
La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin
UBU
Versandkosten
Tusche und Collage in grün und violett
1963
43,6x33,9 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler monogrammiert und datiert "L-C / 63", links bezeichnet "UBU:40"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung von Naïma und Jean-Pierre Jornod, datiert vom 10. Dezember 2009, liegt vor
Provenienz
Nachlass Grieshaber, Schweiz; Archiv-Nr. L-C 039; Privatsammlung Schweiz
Zustand
Auf dünnem Papier mit Querfalz. Tadellos in der Erhaltung
Erläuterungen
Immer wieder und in verschiedenen Materialien widmete Le Corbusier sich ab den 1940-Jahren diesem Sujet. "Ubu" mag eine Art Totem darstellen. Mit der Collage von zwei verschiedenfarbigen Papieren belebt er die vorliegende Arbeit
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260
UBU
Versandkosten
1963
43,6x33,9 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Zustand
Erläuterungen