Le Cubisme, 1947. Exemplaire numéroté. Reliure de P.L Martin, Gleizes, Jean -- Jean Metzinger
Gleizes, Jean -- Jean Metzinger
Du Cubisme.
Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1947.
In-4 (255 x 200 mm). Demi-maroquin noir à bandes, plats ornés d’une composition de formes cubistes en perspective, mosaïquée de papiers multicolores, glacés ou mats, dos lisse titré, tête dorée, couverture et dos, emboîtage (P.L. Martin, 1973).
Seconde édition, en partie originale.
7 gravures originales : Marcel Duchamp (eau-forte), Albert Gleizes (pointe sèche), Marie Laurencin (eau-forte), Jean Metzinger (eau-forte), Francis Picabia (pointe sèche), Picasso (eau-forte ; catalogue Bernhard Geiger n° 42), Jacques Villon (eau-forte), et 4 gravures d’après Georges Braque (aquatinte et burin), André Derain (eau-forte et burin), Juan Gris et Fernand Léger (aquatinte et burin).
Tirage à 455 exemplaires numérotés. Un des 400 sur papier pur fil Lana (n° 68).
C’est en 1912 que Gleizes et Metzinger publièrent cette étude, la première consacrée au cubisme, illustrée par des reproductions uniquement. Plus de trente ans plus tard, elle reparut augmentée d’une préface par Gleizes, datée de juillet 1945, et d’une postface par Metzinger.
Condition Report:
Pâles piqûres en marge de 3 feuillets
Du Cubisme.
Condition Report: