[Le Cycle des Robinsons] Les Naufragés du Jonathan par Jules Verne. Illustrations de Roux. Paris, Collection Hetzel, 1909.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome éditeur «à un éléphant titre dans l'éventail». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier -Villars. Douze planches hors-texte imprimées en bleu, en gris ou en couleurs.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Très bel exemplaire.
Très bel exemplaire.