LOT 78

Le Grand Meaulnes, Paris 1913. Édition originale, avec envoi. Reliure de P.L. Martin, Alain-Fournier

XXe siècle

Alain-Fournier

Le Grand Meaulnes.
Paris, Émile-Paul Frères, 1913.

In-8 (185 x 117 mm). Maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs titré, doublure de même maroquin, tranches dorées (Huser).
Dos légèrement passé.

L’UNIQUE ROMAN ACHEVÉ PAR ALAIN-FOURNIER, MORT AU COMBAT LE 2 SEPTEMBRE 1914, AVEC ENVOI.

Édition originale.

Un des exemplaires tirés pour l’auteur, sur papier crème (n° 112).

Exemplaire de premier tirage avec l'achevé d'imprimer à la bonne date "9-13", la faute page 133 chapitre "I", au lieu de chapitre "II", mais avec la couverture en deuxième émission, avec la date "10-13".

Envoi autographe signé, au faux-titre :

"à Mme Jean de Suède
et à M. Fritiof Palmer
en sympathique hommage
H. Alain-Fournier".

Traducteur du suédois, Fritiof Palmer (1879-1916) dirigea La Revue scandinave publiée à Paris de 1910 à 1912.

Provenance : Kraft de la Saulx (ex-libris). ─ Édouard-Henri Fischer (ex-libris).

Référence : M.-Fr. Quignard, 1913, Exposition Bnf, 1983, n° 191. ─ Association Alain-Fournier, "Le grand Meaulnes, Bibliographie de l'édition originale" (https://www.association-jacques-riviere-alain-fournier.com/reperage/alain-fournier/edit_origin.shtml).

Condition Report:

30 Nov 2021

XXe siècle

Alain-Fournier

Le Grand Meaulnes.

Dos légèrement passé.

Édition originale.

"à Mme Jean de Suède
et à M. Fritiof Palmer
en sympathique hommage
H. Alain-Fournier".

Condition Report:

30 Nov 2021