LOT 86

Le Grand écart. Paris, 1923. In-12. Rel. de P.L. Martin. Envoi autographe signé de Cocteau à Colette., Cocteau, Jean

XXe siècle

Cocteau, Jean

Le Grand écart.
Paris, Librairie Stock, 1923.

In-12 (186 x 111 mm). Demi-maroquin vieux rose, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (P.L. Martin).
Dos très légèrement passé, petit défaut aux deux coins inférieurs.

EXEMPLAIRE DE COLETTE, AVEC ENVOI.

Édition originale.

Long envoi autographe signé :

"à Colette,
son ami, son
admirateur de toujours"
et dans un cœur :
"La
campagne et
Fortugi nous
plaisent"
Jean Cocteau
Mai 1923".

Colette, une amie de toujours et voisine du Palais Royal, a été plusieurs fois dessinée par Cocteau : "De la fenêtre ouverte de ma nouvelle chambre, je vois Colette, assise dans les jardins du Palais Royal. Sous son appartement. Je la distingue à peine. C'est une grosse mouche dorée qui se chauffe" (Cocteau, Journal, 1942-1945).

Provenance : Colette (envoi).

Condition Report:

30 Nov 2021

XXe siècle

Cocteau, Jean

Le Grand écart.
Paris, Librairie Stock, 1923.

Édition originale.

Long envoi autographe signé :

"à Colette,
son ami, son
admirateur de toujours"
et dans un cœur :
"La
campagne et
Fortugi nous
plaisent"
Jean Cocteau
Mai 1923".

Provenance : Colette (envoi).

Condition Report:

30 Nov 2021