Le Grant Herbier en francoys
Le Grant Herbier en francoys
Paris, Estienne Groulleau, [s.d.]
Petit in-4 (19,5 x 13,4 cm), [22] f. et CLXXVI f., (aa8, bb-cc4, dd6, a-z4, [signe]4, A-F4, G8, H-L4, M8, N-O4, P6) vélin souple ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle)
Réédition par Estienne Groulleau du célèbre herbier, dont il semble qu'il ait repris l'édition de Denis Janot parue entre 1528 et 1535, qui lui-même aurait réadapté une édition de son père Jean Janot.
Denis avait repris l'affaire familiale après son décès mais meurt lui-même en décembre 1544. Estienne Groulleau épouse sa veuve et reprend l'imprimerie.
Certains exemplaires, comportant une adresse bibliographique et une collation très similaire, mentionnent Denis Janot ; cette mention a ici disparu, ce qui peut laisser à penser que Groulleau a supprimé son prédécesseur pour s'insérer au colophon. Il serait alors possible de situer cette édition, rare et peu décrite dans les bibliographies, après le décès de Janot.
Bibliographie :
BECHTEL, Catalogue des gothiques français, Paris, 2008. p.367, H36
Titre remonté et réemmargé, restaurations de papier, quelques taches
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 3,791 €
Le Grant Herbier en francoys
Bibliographie :
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 3,791 €