LOT 117

Le Jardin des supplices. Paris, 1902. Exemplaire sur Chine (Maroquin janséniste de Lanoë), Rodin, Auguste -- Octave Mirbeau

XXe siècle

Rodin, Auguste -- Octave Mirbeau

Le Jardin des supplices.
Paris, Ambroise Vollard, 1902.

In-4 (322 x 250 mm). Maroquin janséniste aubergine, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge encadrée d’un filet doré, ornée à froid du dessin de la couverture, doubles gardes de soie rouge et de papier marbré, tranches dorées, couverture et dos, chemise à bandes et étui. (Charles Lanoë – del R.D).
Dos de la chemise légèrement passé et étui légèrement usagé. Légères rousseurs marginales sur 5 planches. Pâles rousseurs au centre de celle illustrant la page 155.

LA GRÂCE DE RODIN, DANS UNE SOBRE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLÉ DE LANOË.

20 lithographies d'après des compositions originales de Rodin, dont 18 en couleurs. Serpentes titrées et illustrées.

Tirage à 200 exemplaires, un des 30 sur Chine (second papier, après 15 Japon). Exemplaire non numéroté.
Avec un double tirage des lithographies, dont 18 en couleurs montées in fine, sous serpentes légendées et illustrées, mais sans la double suite des planches au trait annoncée à la justification.

A été reliée une page avec 2 feuillets in-8 contrecollés présentant le dessin illustrant la couverture, dont un portant l'indication des fers utilisés pour la reproduction sur les doublures.

Ambroise Vollard avait d'abord envisagé de faire imprimer l'ouvrage, illustré de vingts nus de Rodin, par Imprimerie nationale, mais celle-ci, jugeant l'ouvrage trop osé, refusa.

"Le Jardin des supplices is the only book considered to contain original plates by Rodin, though numerous items have been illustrated with reproductions after his figure drawings" (The Artist and the Book, p. 175).

Provenance : M. et Mme Henri Flammarion (21 octobre 2003, n° 35).

Condition Report:

30 Nov 2021

XXe siècle

Le Jardin des supplices.

Condition Report:

30 Nov 2021