LOT 56

Description Le Livre des Mille et une nuits
Paris, Fasquelle, s.d. (vers 1910). 8 volumes in-4, demi-basane bleu roi, dos à 4 nerfs ornés d'un décor oriental doré et argenté, têtes dorées. Traduction littérale et complète du Dr. J.C. Mardrus illustrée de chromotypes gravés en couleurs par Mulot, Krieger et Cie., reproduisant les miniatures, encadrements et enluminures qui ornent les manuscrits originaux persans et hindous. Au total 156 planches en couleurs, hors texte, tirées par G. de Malherbe (rousseurs en bordures des pages )

27 Apr 2019

27 Apr 2019