LOT 15031872472  |  Catalogue: Books

Le Paradis Perdu. Poëme. Édition En Anglais et En Français, Ornée De Douze Estampes Imprimées En Couleur D'après Les Tableaux De M. Schall.

By Milton
Anteportada - portada - VIII - 391 pp. y 6 láminas = y = Anteportada - portada - 377 pp. y 6 láminas. Excelentes grabados calcográficos de Colibert, Gautier, Clement y Demonchy, de los dibujos de Jean Fréderic Schall. (La mayoría avant-la-lettre) Estampados en color. Siendo uno de los primeros libros con grabados al buril estampados a varias tintas. Hermosa edición. Encuadernación de época a plena piel fileteada al oro. Lomeras con nervios y florones. Guardas enmarcadas. Cortes dorados. La plus belle édition française du chef d'oeuvre de Milton et un des plus beaux livres ornés de gravures en couleur publiés au XVIII siècle. L'ouvrage est orné de 12 figures gravées en couleurs par Clement, Colibert, Demonchy et Gautier d'après Schall. Très bel exemplaire sur papier vélin . Size: 2 Vols. De 35 x 26 Cm.
Published by: Chez Defer De Maisonneuve, Paris, 1792
Vendor: BALAGUÉ LLIBRERÍA ANTIQUÀRIA

Buy Now on
Location
Spain, Barcelona

By Milton

Location
Spain, Barcelona