LOT 0417

Le Roman de Tristan und Iseut. Renouvelé par Joseph

Le Roman de Tristan und Iseut. Renouvelé par Joseph Bedier. Mit zahlr. Textillustrationen und Tafeln von Robert Engels. 1 Bl., 199 S., 2 Bll. Paris, Piazza, 1922. Gr.-8° Handbgebundener prachtvoller brauner Maroquineinband mit Lederintarsien in Hell- und Dunkelbraun, Grün und Schwarz, Rücken mit reicher Vergoldung, vergoldeten RTitel und roten und grünen floralen Lederintarsien, sowie reichem vegetabilen Dekor. Innenspiegel mit reicher goldgeprägter Dublure und alternierenden handgemachten Seidenmalereien. (nur minimal berieben, verso mit kleiner Schabstelle am Rand).

Französische Bibliophilie und Prachteinbände

Nicht bei Monod. - Robert Engels (1866-1926) war ein deutscher Maler, Grafiker, Lithograf, Kunstgewerbler und Hochschullehrer. - Schöne illustrierte Ausgabe mit prachtvollem Handeinband.

Hand-bound magnificent brown morocco binding with leather inlays in light and dark brown, green and black, spine with rich gilding, gilded title and red and green floral leather inlays, and rich vegetable decoration. Interior mirror with rich gold embossed dublure and alternating handmade silk paintings. (only minimally rubbed, verso with small chafing at margin). Not with Monod. - Robert Engels (1866-1926) was a German painter, graphic artist, lithographer, craftsman and university lecturer. - Beautifully illustrated edition with splendid hand binding.

27 Mar 2020
Germany, Berlin

27 Mar 2020
Germany, Berlin