Le Roy Fils Palais Royal circa 1890.
Horlogerie: Montre à gousset en or, poinçon à "la chimère" sur le bélière (poinçon supprimé en 1893), boîte à trois corps, dos gravé d'un visage de femme mythologique rehaussé d'émail bleu (ajout potentiellement tardif), cadran aux chiffres romains comprenant au VI les secondes, dos du cache-poussière signé Le Roy & Fils Horlogers Palais Royal 13 et 15 Galerie Montpensier à Paris, numéroté 31251. (fermeture de la boîte arrière à réviser, rhabillage conseillé). Dim.: Diamètre 53,5 mm. Poids brut: 149 grammes. Voir illustration.