Le Roy Paris, circa 1760.

Le Roy Paris, circa 1760.

Horlogerie: Montre à gousset en or trois tons et châtelaine assortie, boîte à deux corps au fond au décor d'un berger joueur de flûte, jeune femme et animaux dont un chien (symbole de la fidélité), cadran émaillé aux chiffres romains et arabes, dos du mouvement signé Le Roy Paris. (deux petits accidents au cadran). Dim.: Diamètre de la montre 45 mm. Poids brut: Montre 65 et total 115 grammes. Voir illustration.

23 Apr 2024
Belgium, Brussels

Le Roy Paris, circa 1760.

23 Apr 2024
Belgium, Brussels