Le Voyage au Congo, 1927, et Le Retour du Tchad, 1928. Éditions originales en rel. uniforme. , Gide, André
XXe siècle
Gide, André
Le Voyage au Congo. Paris, NRF, 1927.
Le Retour du Tchad. Paris, NRF, 1928.
2 volumes in-4 tellière (215 x 165 mm). Demi-maroquin moutarde à coins, dos à nerfs titré, couvertures et dos (Hofer & Co).
ÉDITIONS ORIGINALES, EN RELIURE UNIFORME.
Exemplaires sur vergé Lafuma-Navarre, de ceux réservés aux bibliophiles de la NRF.
Un des 108 pour le premier titre et un des 110 pour le second (n° LXXX).
Ces carnets de route du voyage effectué par Gide en Afrique équatoriale de juillet 1926 à mai 1927 firent sensation autant par les remarques ethnologiques et sociologiques que par le réquisitoire dressé contre l'administration coloniale de l'époque.
Exemplaires en très bel état.
Condition Report:
To request a Condition Report, please contact patricia.defougerolle@sothebys.com
XXe siècle
Gide, André
Exemplaires en très bel état.
Condition Report: