LOT 397N

Le pont de Pierre, à Rouen

Camille Pissarro

1830 St.-Thomas-des-Antilles – Paris 1903

Etching and drypoint on cream laid paper. (1887). 15 x 19.8 cm (sheet size 21.3 x 25.7 cm). Signed and titled lower right. Inscribed lower left “Ep d’art- no 9”.

Details

Delteil 66 II (von II).

Description

Hervorragender, tiefschwarzer Abzug mit einem breiten Rand und die Plattenkante. Eines von nur 30 existierenden Lebzeitenabzügen des Blattes. Pissarro schuf zahlreiche Gemälde von den Brücken über die Seine in Rouen. Diese Kaltnadelradierung ist in Komposition und Blickrichtung ähnlich wie sein ikonisches Gemälde, Brouillard, Matin, Rouen, 1896, Privatsammlung (Pissarro/Snollaerts 1142). – Im Passepartout-Ausschnitt etwas nachgedunkelt. Die unteren Ecken von der Unterlage gerissen. Im linken Rand eine kleine hinterlegte Fehlstelle. Ansonsten in gutem Zustand. Sehr selten!

16 Jun 2021
Germany, Munich

Camille Pissarro

Details

Delteil 66 II (von II).

Description

16 Jun 2021
Germany, Munich