Le pont de Pierre, à Rouen
Camille Pissarro
1830 St.-Thomas-des-Antilles – Paris 1903
Etching and drypoint on cream laid paper. (1887). 15 x 19.8 cm (sheet size 21.3 x 25.7 cm). Signed and titled lower right. Inscribed lower left “Ep d’art- no 9”.
Details
Delteil 66 II (von II).
Description
Hervorragender, tiefschwarzer Abzug mit einem breiten Rand und die Plattenkante. Eines von nur 30 existierenden Lebzeitenabzügen des Blattes. Pissarro schuf zahlreiche Gemälde von den Brücken über die Seine in Rouen. Diese Kaltnadelradierung ist in Komposition und Blickrichtung ähnlich wie sein ikonisches Gemälde, Brouillard, Matin, Rouen, 1896, Privatsammlung (Pissarro/Snollaerts 1142). – Im Passepartout-Ausschnitt etwas nachgedunkelt. Die unteren Ecken von der Unterlage gerissen. Im linken Rand eine kleine hinterlegte Fehlstelle. Ansonsten in gutem Zustand. Sehr selten!
Camille Pissarro
Details
Delteil 66 II (von II).
Description