Lebrun Charleville, bracelet montre, vers 1820.
Un rare bracelet montre de dame en or émaillé à décor floral. La montre dissimulée sous son capot de protection ouvrant à charnière. Cadran or, chiffres romains, aiguilles acier bleui repercées. Mouvement mécanique à coq, remontage manuel à clé.
Longueur 18 cm - Diam. 47 mm - P.B. 61 g.
A very rare & early fully enameled lady's wristwatch. Hinged protective hood. Gold dial, Roman numerals, blued steel hands. Manual key-winding movement.