LOT 1

Lécythe à figures noires dont la panse est... - Lot 1 - Art Valorem

Lécythe à figures noires dont la panse est ornée d'un scène représentant un bige au galop précédé d'un hoplite dans l'attitude de la course en présence d'Athéna. La partie supérieure est à fond blanc. Argile vernissée noir. Légère usure. Art grec attique vers 490 av. J.C. Attribué au peintre d'Haimon. H. 21 cm. Provenance : Collection Le Véel puis par descendance

04 Apr 2024

04 Apr 2024