Lefèbvre (H.) : Jeunes aveugles, 1903 Paris,... - Lot 143 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Lefèbvre (H.) : Jeunes aveugles, 1903 Paris, en bronze argenté, SAMF N° 160
Groupe de jeunes aveugles autour d'un joueur de musique ; à l'exergue signature HIPPOLYTE LEFEBVRE
Une jeune aveugle, accompagnée de son chien, frappe à la porte de l'INSTITUTION ES JEUNES AVEUGLES ; en-dessous signature HIPPOLYTE LEFEBVRE/ 1902
Etat : SUP+ - Rareté : RRR
Matière : Bronze argenté
Diam. : 69,0 mm - Poids : 163,92 g - Axe : 12 h
Corne d'abondance
références : Maier.18 -
Sur la tranche (corne) BRONZE (lézard) 160. Aspect légèrement brillant pour ce superbe exemplaire numéroté 160 sur 240 frappés et distribués aux membres de la Société des Amis de la Médaille Française. Très rare en bronze argenté, c'est le seul exemplaire référencé dans ce métal dans le Maier !
Etat : SUP+ - Rareté : RRR
Matière : Bronze argenté
Corne d'abondance
références : Maier.18 -